Español | English
  • PROGRAMA
  • TALLERES
  • PONENTES
  • CATAS
  • CONCURSOS Y PREMIOS
  • EXPOSITORES
  • PATROCINADORES
  • RECINTO
II Cumbre Internacional de Gastronomía


10:00 - 11:30

Cocina del Pescado" a cargo de Hilario Arbelaitz, Aitor Elízegui y Joaquín Felipe
Introductora: Carme Ruscalleda

11:30 - 12:00

Descanso - Tentempié

12:00 - 12:45

Demostración a cargo de Marcus Samuelsson

12:45 - 13:15

Homenaje de la II Cumbre Internacional de Gastronomía a los continuadores de la "Nouvelle Cuisine":
Marc Veyrat, Frédy Girardet, Alain Senderens, Michel Roux, Gualtiero Marchesi, Juan Mari Arzak y Pedro Subijana

13:15 - 14:15

Disertación Magistral a cargo de Hervé This, creador de la gastronomía molecular

14:15 - 15:45

Comida - degustación a cargo de Comunidad Foral de Navarra

15:45 - 16:45

Reconocimiento a los cocineros de la Comunidad Foral de Navarra patrocinadora de la comida
Demostración a cargo de Jean Michael Llorca

17:15 - 18:15

Conferencias - Catas
· El catering del futuro
· El mejor desayuno del mundo (del desayuno al brunch)
· Cata comparativa de cervezas, armonías
· Comer y beber de cine (el panorama gastronómico secuencia a secuencia)

18:30 - 19:30

Demostración a cargo de Heston Blumenthal

10:00 - 11:30

"Aperitivos de diseño" a cargo de Carlos Abellán, Toni Botella y Mikel Santamaría
Introductor: Pedro Subijana

11:30 - 12:00

Descanso - Tentempié

12:00 - 12:45

Demostración a cargo de Martín Berasategui

12:45 - 13:00

Entrega del premio al "Restaurante Revelación del Año"

13:00 - 13:45

Demostración a cargo de Juan Mari Arzak

13:45 - 14:30

Demostración a cargo de Ferran Adrià

14:30 - 16:00

Comida degustación a cargo de Plan de Excelencia Turística de Zaragoza
Trofeo "I Concurso de Bocadillos de Autor"

16:00 - 17:00

Reconocimiento a los cocineros de la Ciudad de Zaragoza
Demostración a cargo de Yves Mattagne

17:15 - 18:15

Conferencias - Catas
Quesos y vinos: armonías y desencuentros
Gestión de cocina: organización, costes y servicio en tu PC
Cursillo "Corte de Jamón"
El mundo del chocolate. Variedades y texturas

18:30 - 19:30

Entrega de los premios Berlys "I Concurso de Bocadillos de Autor"
"Magia y seducción de la cocina marroquí"
. Demostración Magistral a cargo de Fatéma Hal.

10:00 - 11:30

"Mil aplicaciones del aceite" a cargo de Raúl Aleixandre, Alberto Chicote y Francis Paniego
Introductor: Andoni Luis Aduriz y José Carlos Capel

11:30 - 12:00

Descanso - Tentempié

12:00 - 12:45

"Las trufas: corte, cocina y tratamientos" a cargo de Gemma Gallo y Alessandra Strocco, expertas en trufas

12:45 - 13:00

Entrega del Premio BMW al "Mejor vino del mundo de menos de 30 €"

13:00 - 14:00

Demostración a cargo de Nobu Matsuhisa

14:00 - 15:45

Comida - degustación a cargo de la Junta de Castilla y León

15:45 - 16:45

Reconocimiento a los cocineros de la Junta de Castilla y León
Demostración a cargo de Carlo Cracco

17:15 - 18:15

Conferencias - Catas
Estética en el vino
El mundo del cigarro puro
Arroces del mundo, técnicas de cocción
El mundo de los whiskies de malta

18:30 - 19:30

Entrega premios Perrier "I Concurso de Cócteles de Autor"
Demostración a cargo de Rafael Piqueras
(c) 2014-2017 Foro de Debate - Aviso Legal