Español | English
  • PROGRAMA
  • TALLERES
  • PONENTES
  • CATAS
  • CONCURSOS Y PREMIOS
  • EXPOSITORES
  • PATROCINADORES
  • RECINTO
III Cumbre Internacional de Gastronomía


09:30 - 11:00

"Técnicas y tratamiento del pescado" a cargo de Angel León, Josean Martínez Alija y Nacho Manzano

11:00 - 11:30

Descanso - Tentempié

11:30 - 12:45

Demostración a cargo de Ferran Adrià

12:45 - 13:45

Disertación a cargo de Hervé This y de Pierre Gagnaire

13:45 - 14:00

Homenaje de la III Cumbre Internacional de Gastronomía a la "Revolución Golosa del siglo XX", llevada a cabo por Gérard Bannwarth, Antoni Escribà i Casas ("in memoriam"), Daniel Giraud, Pierre Hermé, Gaston Lenôtre, Francisco Torreblanca y Rafael Tugues

14:00 - 15:15

Comida - degustación a cargo de la Comunidad Foral de Navarra

15:15 - 16:30

Demostración a cargo de Martín Berasategui

16:30 - 17:30

Conferencias - Catas
· Cómo triunfar con un nuevo proyecto: del bar a la multinacional
· Restaurantes sin cocina: cocina de regeneración y ensamblaje
· Catering - gourmet
· La despensa de los restaurantes: el complejo mundo cinegético

17:30 - 18:45

Demostración a cargo de Juan Mari Arzak

18:45 - 20:00

Demostración a cargo de Alex Atala

09:30 - 11:00

"Menú de tapas. La última cocina urbana" a cargo de Pepe Rodríguez Rey, Andrés Madrigal e Iñigo Lavado

11:00 - 11:30

Descanso - Tentempié

11:30 - 12:45

Demostración a cargo de Tetsuya Wakuda

12:45 - 14:00

Demostración a cargo de Alfred Portale

14:00 - 14:30

Subasta de la trufa

14:30 - 15:45

Comida - degustación a cargo del Plan de Gastronomía del Cabildo Insular de Tenerife

15:45 - 17:00

Demostración a cargo de Pichet Ong

18:00 - 19:00

Demostración a cargo de Yukio Hattori

19:00 - 20:15

Demostración a cargo de Stefano Fontanesi y Antoine-Laval Heerah

09:30 - 11:00

"Texturas del aceite de oliva" a cargo de Dani García, Paco Roncero y Senén González

11:00 - 11:30

Descanso - Tentempié

11:30 - 12:45

Demostración a cargo de Yuji Wakiya

12:45 - 14:00

Demostración a cargo de Kunio Tokuoka

14:00 - 15:15

Comida - degustación a cargo de la Junta de Castilla y León

15:15 - 16:30

Demostración a cargo de Yves Sinclair y Joan Roca

16:30 - 17:30

Conferencias - Catas
· Chocolates y vinos dulces: un juego incitante
· La coctelería: una moda que vuelve
· Restaurante: espacio y diseño
· Nuevos caldos, infusiones y fondos

17:30 - 18:00

Demostración a cargo de Carmelo Chiaramonte

18:00 - 18:45

Demostración a cargo de Sat Bains

18:45 - 19:45

Demostración a cargo de Herman Lai
(c) 2014-2017 Foro de Debate - Aviso Legal