Español | English
  • PROGRAMA
  • TALLERES
  • PONENTES
  • CATAS
  • CONCURSOS Y PREMIOS
  • EXPOSITORES
  • PATROCINADORES
  • RECINTO
V Cumbre Internacional de Gastronomía


15:30 - 16:30

AUDITORIO - "Técnicas de tratamiento de las verduras: recuperación de variedades". Koldo Rodero, acompañado por Floren Domezoaín, y Ricardo Gil.

16:45 - 17:45

AUDITORIO - Pascal Barbot.

17:45 - 18:45

AUDITORIO - Mauro Uliassi y Davide Oldani.

19:00 - 20:00

SALA POLIVALENTE - "Últimas tendencias: los jardines comestibles". Montse Estruch y Andoni Luis Aduriz, acompañados por los cultivadores de flores Thekla Kurpjuweit, Peter Knacke y Ragna Protzen

09:30 - 10:30

AUDITORIO - "Tesoros del mar". Dani García y Angel León.

10:30 - 11:30

AUDITORIO - Tetsuya Wakuda

11:45 - 12:45

Ferran Adrià.

12:45 - 13:00

Homenaje a los productos emblemáticos del mundo.

13:00 - 15:00

Comida - degustación a cargo de la Comunidad Foral de Navarra

15:00 - 16:00

AUDITORIO - Dan Barber.

CONFERENCIA: Las cristalizaciones sensibles: representación geométrica de las fuerzas vivas de los alimentos, por Margarethe Aussenac

16:00 - 17:00

AUDITORIO - Zhenxiang Dong con la colaboración de Joan Roca.

16:15 - 17:15

CONFERENCE: La viticultura en biodinámica: ¿mito o realidad? Por Nicolas Joly.

17:00 - 18:00

SALA POLIVALENTE - "Evolución de las fabes asturianas: de la fabada a las cookies". Pedro y Marcos Morán.  


SALA POLIVALENTE - "Esencias Tridimensionales: revolución del sistema para la disociación de salsas". Eneko Atxa.

18:00 - 19:00

CONFERENCIAS:
- Las algas, nuevas hortalizas del mar.
- Aperitivos de Ibérico para provocar.
- Restaurantes fashion, ¿marketing o cocina?.
- Tempranillo: una uva mil vinos.

19:00 - 20:00

SALA POLIVALENTE - "Tradición y vanguardia en el aceite de oliva". Salvador Gallego, Carles Gaig, Natividad Mateos y Paco Roncero. 
 
VINOS BIODINÁMICOS (Cata permanente)

09:30 - 10:30

AUDITORIO - "La vanguardia del Mediterráneo". Quique Dacosta y Sergio y Javier Torres.

10:30 - 11:30

AUDITORIO - Seiji Yamamoto

11:30 - 13:00

AUDITORIO - Juan Mari Arzak

13:00 - 00:00

SUBASTA DE LA TRUFA

13:00 - 15:00

Comida - degustación a cargo de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

15:00 - 16:00

AUDITORIO - Pierre Hermé con la colaboración especial de Frédéric Bau.

16:00 - 17:00

AUDITORIO - Martin Aw Yong.

17:00 - 18:00

SALA POLIVALENTE - "Masas de trigo: técnicas milenarias". Fatéma Hal y Martin Aw Yong.

18:00 - 19:00

CONFERENCIAS:
- Aromas del bosque con burbujas: trufas y champagne.
- La revolución del Dry Martini, por Javier de las Muelas.
- Coca-cola, el quinto sabor: entre lo salado y lo dulce.
- El espíritu del Parmigiano-Reggiano: Valor y sustancia del rey de los quesos.

19:00 - 20:00

SALA POLIVALENTE - "Las mil caras del cerdo ibérico". Pepe Solla, Toño Pérez, Xabi Gutiérrez y Alberto Chicote.  
 
QUESOS "MADE IN SPAIN" (Cata permanente).

09:30 - 10:30

AUDITORIO - Grant Achatz.

10:30 - 11:30

AUDITORIO - Charlie Trotter.

11:30 - 13:00

AUDITORIO - Santi Santamaría

13:00 - 15:00

Comida - degustación a cargo del Ayuntamiento de Valladolid

13:30 - 00:00

Legal y saludable. Comer con vino. - Fundación Castilla La Mancha Tierra de Viñedos

15:00 - 16:00

AUDITORIO - Heston Blumenthal

16:00 - 17:00

AUDITORIO - Gang Wang

17:00 - 18:00

SALA POLIVALENTE - "Técnicas insólitas del tratamiento del pescado... del fresco a las conservas". Nacho Manzano, Quique Dacosta y Marcos Morán.

18:00 - 19:00

SALA POLIVALENTE - "Maestros del cuchillo". China / Japón. Ricardo Sanz, Gang Li, Judit Comes y Krissadakorn Akkala
(c) 2014-2017 Foro de Debate - Aviso Legal