Español | English
  • PROGRAMA
  • TALLERES
  • PONENTES
  • CATAS
  • CONCURSOS Y PREMIOS
  • EXPOSITORES
  • PATROCINADORES
  • RECINTO
XI Cumbre Internacional de Gastronomía


                                 LA CREATIVIDAD CONTINÚA

10:00 - 10:30
AUDITORIO- Las setas, más allá de la cocina:

Lorenzo Cogo (El-Coq-Italia)

10:30 - 11:00
AUDITORIO-  Cómo nace un plato, de la selva a la mesa

Juan Manuel Barrientos (ElCielo-Colombia) 

11:00 - 11:45 
AUDITORIO-  Tropeiros: la influencia de Minas Gerais en el escenario brasileño:
Ivo Faria (Vecchio Sogno-Brasil) Rafael Cardoso (Atlántico-Brasil)
PATROCINADO POR MINAS GERAIS-BRASIL

11:45 - 12:10
AUDITORIO- Pescados humildes:
Ángel León (Aponiente-España)
 

12:10 - 13:00
AUDITORIO-Cocina abierta al mundo:
Pascal Barbot
(L´Astrance-Francia)
PATROCINADO POR PRESIDENTIAL COUNCIL ON NATION BRANDING, KOREA

13:00 - 13:20
AUDITORIO- 20 minutos con...Pierre Hermé
(PierreHermé- Francia)
PATROCINADO POR VALRHONA

13.20 - 13:50
AUDITORIO- Sabor Mediterráneo:
Quique Dacosta
(QuiqueDacosta-España) 
PATROCINADO POR SEMPIO FOODS

13:50 - 14:20
AUDITORIO- Retorno al futuro:
Sven Elverfeld (Aqua-Alemania)

14:20 - 14:40
AUDITORIO- Mundo DiverXo:
David Muñoz (DiverXo-España)
PATROCINADO POR IFEMA

                                    ESCENARIO POLIVALENTE:

12:30 - 13:15 II Concurso de tapas creativas con queso.
PATROCINADO POR: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA SLU

13:15 - 14:00 Brocoli en 3D: 

Fernando del Cerro (Casa José - España) 
Sergio Bastard (Casona del Judio-España)
Rodrigo de la Calle (Rodrigo de la Calle) 
PATROCINADO POR: SAKATA
 

14:00 - 14:30 PESCADO TODO EL AÑO:  
Acuicultura Marina: Eneko Atxa (Azurmendi-España)
PATROCINADO POR: MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE 

15:00 - 16:00 X Concurso de Bocadillos de Autor
PATROCINADO POR: BERLYS
 
16:30 - 17:00  "Ponlo todo patas arriba":
 
Iñigo Lavado (Iñigo Lavado-España) 
PATROCINADO POR: MAKRO

17:00 - 17:30 Año Internacional de la Quinua: Quinua-Kiwicha-Cañihua:
 Presentado por Ignacio Medina.  
Diego Muñoz (AstridyGaston-Perú) 
PATROCINADOR POR: PERÚ
 
17:30 - 18:00 El Sabor de los peces planos: 
Dani García (Calima-España)
Sergio y Javier Torres (Dos cielos-España)
PATROCINADO POR: PRODEMAR-STOLT SEA FARM, S.A. 

18:00 - 18:30  A 90cm del suelo. Arquitectura de los restaurantes: "instalaciones sostenibles de alta cocina"
Presentado por Marta Fernández Guadaño.

Andoni Luis Aduriz, Joan Roca, AlexAtala
PATROCINADO POR: SILESTONE BY COSENTINO

18:30 - 19:00  Café, mundo salado:
Bernard Lahousse (Foodpairing-Bélgica) 
Paco Roncero (La Terraza del Casino-España)

PATROCINADO POR: GOBIERNO DE COLOMBIA

19:00 - 19:30 EL CERDO IBÉRICO Y EL DÁTIL FRESCO
PATROCINADO POR: MAS-CARRASCO GUIJUELO
Presentado por Juan Manuel Bellver
Juan Atanasio Carrasco y Santiago Orts



                                      TALLERES MAGISTRALES:
 
16:00 - 17:30
SALA 1- La Caza:Fernando Pérez Arellano (Zaranda-España)

16:00 - 17:30
SALA 2- Nuevas técnicas en el tratamiento de las verduras:
Rodrigo de la Calle (Rodrigo de la Calle- España)

16:00 - 17:30
SALA 3- Postres bajo cero: Jordi Roca (Rocambolesc Gelateria-España) 

18:00 - 19:30
SALA 1- Técnicas de cocción del marisco:
Quique Dacosta (Quique DaCosta-España)

18:00 - 19:30
SALA 2- Arroces: Ricard Camarena (Ricard Camarena-España) 

18:00 - 19:30
SALA 3- Cocinando el mar: Ángel León (Aponiente-España) 



 



 




 



 



 



 



 

                                 LA CREATIVIDAD CONTINÚA


10:00 - 10:30
AUDITORIO- INNOvegetal:
Josean Alija (Nerua-España)

10:30 - 11:00
AUDITORIO - La joven gastronomía mineira:
Felipe Rameh (Trindade-Brasil), Frederico Trindade (Trindade-Brasil), Leonardo Paixão (Glouton-Brasil) y Pablo Oazen (Assunta-Brasil) 
PATROCINADO POR MINAS GERAIS, BRASIL

11:00 - 11:35
AUDITORIO- Campeones del mundo de pastelería: J
osé María Guerola, Jordi Bordás, Julien Álvarez  (Equipo Español Coupe du Monde-España) 
PATROCINADO POR LACTALIS FOODSERVICE IBERIA SLU

11:35 - 12:05
AUDITORIO- Pescados de crianza en alta montaña:
Heinz Reitbauer (Steirereck-Austria)

12:05 - 12:25
AUDITORIO-Arzak, Innovación:
Elena Arzak (Arzak-España)

12:25 - 13:15
AUDITORIO- El entorno:
Stefan Wiesner (Gasthof Rössli-Suiza) 

13:15 - 13:35
AUDITORIO- Envasados en Spray: 
Andoni Luis Adúriz (Mugaritz-España)

13:35 - 13:55 Subasta de la trufa blanca&negra.
Presentado por Esmeralda Capel
PATROCINADO POR HUESCA, LA MAGIA DE LA GASTRONOMÍA

13:55 - 14:15 AUDITORIO- 20 minutos con...
 Albert Adriá (41º Experience-España) 

14:15- 14:45
AUDITORIO- Cebiches contemporáneos:
Héctor Solís (Fiesta-Perú)
PATROCINADO POR PERÚ

14:45 - 15:15 AUDITORIO- Extravagancia:
Dominique Persoone (Dominique Persoone-Bélgica)
PATROCINADO POR PURATOS-BELCOLADE


                                     ESCENARIO POLIVALENTE: 

12:00 - 12:30  Perdiz en  Escabeche:
Mario Sandoval (Coque-España) 
Gallo o Gallina de corral en pepitoria: 
Sacha Hormaechea (Sacha-España)
PATROCINADO POR: SERTINA
 
12:30 - 13:00  La esencia del café en la gastronomía: investigación y aplicaciones:
Josean Alija (Nerua- España)
PATROCINADO POR: ILLYCAFFÈ S.P.A. SUCURSAL EN ESPAÑA
 
13:00 - 14:15 VII  concurso Gusti-Negrini de Cocina Creativa
PATROCINADO POR: NEGRINI

15:00 - 16:15 IX Concurso de Tapas de Diseño
Cervezas Mahou-San Miguel. 
PATROCINADO POR: CERVEZAS MAHOU-SAN MIGUEL

17:00 - 17:30 PESCADO TODO EL AÑO: 
Conservas de Pescado:
Angel León (Aponiente-España) 
PATROCINADO POR: MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE

17:30 - 18:00 Antes y después de la Gestión:
Iñigo Lavado (Iñigo Lavado-España) 
PATROCINADO POR: MAKRO

18:00 - 18:30 Despensa e Imaginación:
Pablo González Conejero (La Cabaña-España) 
PATROCINADO POR: INSTITUTO DE TURISMO DE LA REGIÓN DE MURCIA

18:30 - 19:00 Tepanyaki inverso - Impresion 3D: 

Paco Morales (Hotel Ferrero-España)
José Ramón Tramoyeres (GGLAB)


                                    TALLERES MAGISTRALES: 

16:00 - 17:30 
SALA 1- Tapas de Arola, las más imitadas:
 Sergi Arola
(ArolaGastro-España) 

16:00 - 17:30
SALA 2- La versatilidad de la mandioca: 
Felipe Rameh (Trindade- Brasil) con la colaboración de: Alex Atala (D.O.M -Brasil) 
PATROCINADO POR MINAS GERAIS, BRASIL

16:00 - 17:30
SALA 3- Vanguardia y Memoria:
 Marcos Morán (Casa Gerardo-España)

18:00 - 19:30 
SALA 1- Aplicaciones modernas de los granos andinos:

Joan Roca (Celler de Can Roca-España) 
Diego Muñoz (Astrid&Gastón-Perú)
PATROCINADO POR PERÚ

18:00 - 19:30
SALA 2- Cata "vertical" de caldos salados:
Eneko Atxa (Azurmendi-España) 

18:00 - 19:30 
SALA 3- Cómo crear un postre de restaurante:
 Jordi Butrón (EspaiSucre-España)



 



 



 



 



 



 

                              LA CREATIVIDAD CONTINÚA


10:00 - 10:30
AUDITORIO-  Salvando los arrecifes, El Pez León:
Jorge Rausch (Criterion-Colombia)

10:30 - 11:00
AUDITORIO- Cocina de Ultramar:
 George Mendes (Aldea-EEUU)
PATROCINADO POR D.O. RIBERA DEL DUERO

11:00 - 11:20
AUDITORIO- Formas Imposibles 2013, Calima:
Dani García (Calima-España)


11:20 - 11:50
AUDITORIO- Cuando la naturaleza se encuentra con la ciencia: 
Wojciech Modest Amaro (Atelier Amaro-Polonia)

11:50 - 12.20 
AUDITORIO- Brasil Pre-Portugal:
Alex Atala (D.O.M restaurante-Brasil)
PATROCINADO POR MINAS GERAIS-BRASIL

12:20 - 13:10
AUDITORIO-Choco-Revolución: Patrick Roger
(Patrick Roger-Francia)  

13:10 - 13:40
AUDITORIO- Cocina Orgánica: 
Simon Rogan (L´Enclume-Reino
Unido)

13:40 - 14:00
AUDITORIO- La Creatividad: Puertas Abiertas:
Joan Roca (Celler Can Roca- España)
PATROCINADO POR D.O. RIBERA DEL DUERO

14:00 - 14:30
AUDITORIO-  La Tercera vía Rusa: 
Anatoly Komm (Anatoly Komm-Rusia)


14:30 - 15:00
AUDITORIO- Técnica e instinto: 
David Toutain (David Toutain-Francia) 


                                        ESCENARIO POLIVALENTE: 

12:30 - 13:00 Carne de Conejo una alternativa gastronómica sana, sabrosa y de calidad:
Rodrigo de la Calle (Rodrigo de la Calle-España) 
Iñigo Lavado (Iñigo Lavado-España)
PATROCINADO POR: COME OK, CARNE DE CONEJO

13:00 - 13:45 Quesos en un bocado:
Miguel Angel de la Cruz (La Botica- España)
Quique Dacosta (Quique Dacosta-España)
Sergi Arola (Arolagastro-España)
PATROCINADO POR: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA SLU

13:45 - 14:15 Cocina del Paisaje:
Miguel Angel de la Cruz (La Botica- España)
Julián Arranz (Pastelería Arranz-España) 
PATROCINADO POR: DIPUTACIÓN DE VALLADOLID. PATRONATO DE TURISMO

14:15 - 14:45 Mallorca, sabores de una isla: 
 
Macarena  Castro (Jardin-España)
PATROCINADO POR: CONSEJO REGULADOR DE LA IGP SOBRASADA
DE MALLORCA 


15:00 - 15:30 PESCADO TODO EL AÑO:
 
Acuicultura Continental: Carmelo Bosque (La Granada-España)
PATROCINADO POR: MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE 

15:30 - 16:00 Singular Food & Makro: el tándem perfecto
Iñigo Lavado (Iñigo Lavado-España) 
PATROCINADO POR: MAKRO

16:00 - 16:30 COCINA CREATIVA CON CONSERVAS CUCA:
Pepe Solla (Casa Solla-España)
PATROCINADO POR: CONSERVAS CUCA


16:30 - 16:45 El Valor de Afinar Quesos:
Jesus Pombo (Poncelet - Madrid) 
PATROCINADO POR: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA SLU

17:00 - 17:30 Carne Argentina y sus cortes: 
Soledad Nardelli (Chila-Argentina) 
Manuel Ausejo (Pobla del Mercat - Argentina)
PATROCINADO POR: ARGENTINA

17:30 - 17:45 Edén. Pe. 21 revelaciones para el mundo:
Ignacio Medina y Gastón Acurio (AstridyGastón) 

18:00 - 18:30 Hidrólisis de la clara; nuevas técnicas: 
Mario Sandoval (Restaurante Coque- España)
Paco Torreblanca (Totél- España) 
 

                                 TALLERES MAGISTRALES:

16:00 - 17:30
SALA 1- Sweeture: Cultura dulce:
Josean Alija (Nerua-España)


16:00 - 17:30
SALA 2 - Carta de postres; invierno-verano: 
Paco Torreblanca (Paco Torreblanca-España) 


16:00 - 17:30
SALA 3 - Proteínas y cocción al vacío:
Andoni Luis Adúriz
(Mugaritz-España) 


18:00 - 19:30
SALA 1-




18:00 - 19:30
SALA 2- Técnicas de Calima:
 Dani Garcia (Calima-España)


18:00 - 19:30
SALA 3- Cocina fusión: Minuto cero: Alb
erto Chicote (España) 


ALIMENTACIÓN 
CONCIENCIA

10.30 Registro

11.30 COMIDA EXTREMA
Dra. Grace Douglas, la NASA, comida de astronautas.
Dr. José Miguel Mulet, ¡MAMÁ me he comido un transgénico!
Dr. Mark Post, hamburguesas de células madre.
Dra. Pilar Pallarés, del atún sólo nos quedará la lata.

13.00 DEBATE: LA TAPA COMO LOCOMOTORA DE LA MARCA ESPAÑA Sergi Arola, Martín Berasategui, Paco Roncero, Dani García, Ramón Freixa y Carlos Espinosa de los Monteros

16.00 ¿PENSAR Y COMER O COMER Y PENSAR?
Juan Echanove, una felicidad para comérsela.
Dr. Javier Cudeiro, el misterio de las neuronas hambrientas.
Dr. José María Ordovás, la nutrigenómica.
Dr. Mario Alonso Puig, food for thought.

17.30 DEBATE: ¿ESTÁ EN PELIGRO NUESTRA DESPENSA?

18.30 Cierre

 

(c) 2014-2017 Foro de Debate - Aviso Legal