Español | English
  • PROGRAMA
  • TALLERES
  • PONENTES
  • CATAS
  • CONCURSOS Y PREMIOS
  • EXPOSITORES
  • PATROCINADORES
  • RECINTO
MADRID FUSIÓN 2015. XIII Cumbre Internacional de Gastronomía


CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:20
AUDITORIO- LA SANGRE DEL MAR
Ángel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: KIA 

10:20 - 10:40
AUDITORIO- PREMIO AL DISEÑO E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA
Patrocinado por: IFEMA 

10:40 - 11:10
AUDITORIO- COCINA CON RAÍCES por Filip Langhoff. TUBÉRCULOS Y TRADICIÓN

Filip Langhoff (Ask, Finlandia) 

11:10 - 11:30
AUDITORIO- HOMENAJE: LA FILOSOFÍA DE MUGARITZ POR EL MUNDO

Patrocinado por: DENOMINACIÓN DE ORIGEN RIBERA DEL DUERO

11:30 - 11:50
AUDITORIO- LOS MECANISMOS DE LA CREATIVIDAD

Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)
Patrocinado por: DENOMINACIÓN DE ORIGEN RIBERA DEL DUERO

11:50 - 12:10
AUDITORIO- EXTRACCIÓN DE AROMAS CON FLUIDOS SUPERCRÍTICOS

Mario Sandoval (Coque, España) y Marta Miguel (CSIC-UAM) 
Patrocinado por: MAKRO

12:10 - 12:40
AUDITORIO- COCCIONES EMOCIONALES

Jean-François Piège (Piège, Francia)

12:40 - 13:00
AUDITORIO- COCINA FRONDOSA

Elena Arzak (Arzak, España)
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

13:00 - 13:30
AUDITORIO- Da Dong COCINA ARTÍSTICA CONCEPTUAL CHINA

Zhenxiang Dong (Da Dong, China)
Patrocinado por: CHINA

13:30 - 13:40
AUDITORIO- FOTO DE FAMILIA - PAÍS INVITADO CHINA
Da Dong, Alvin Leung Jr, Xiaoyan Zhou

13:40 - 13:50
AUDITORIO- LOS 100 MEJORES DE LA GASTRONOMÍA ESPAÑOLA
Patrocinado por: SOLÁN DE CABRAS

13:50 - 14:20
AUDITORIO- DOGMAS MUNDO DIVERXO: Sabor+Cocina+Alcohol=Vino y Coctelería

David Muñoz y Javier Arroyo (DiverXO, España) y Carlos Moreno (Coctelero, España)
Patrocinado por: IFEMA 

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A 

16:00 - 16:30
AUDITORIO- HERENCIA E INNOVACIÓN. EL EQUILIBRIO PERFECTO

Pedro Subijana (Akelarre, España) 

16:30 - 17:00
AUDITORIO- MAPA DE SABORES

Mario Sandoval (Coque, España)
Patrocinado por: MAKRO

17:00 - 17:30
AUDITORIO- DESARROLLO DE TÉCNICAS APLICADAS

Paco Pérez (Miramar, España)

17:30 - 18:00
AUDITORIO- LÍDERES DE LA MARCA ESPAÑA
- Entrevistados por: Martín Berasategui (Martin Berasategui, España)
Marcos Fernández (Iberica, Reino Unido), Nacho Manzano (Casa Marcial, España) y  Jorge Ordóñez (Bodegas Ordóñez, España)  

18:00 - 18:30
AUDITORIO- SPANISH SUSHI BY DOS PALILLOS

Albert Raurich (dos palillos, España)

18:30 - 19:00
AUDITORIO- UN ACEITE PARA CADA PLATO

María José San Román (Monastrell, España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:45 - 12:00
SALA POLIVALENTE- DALE UNA VUELTA AL QUESO
Jesús Pombo (Poncelet, España)

12:00 - 12:30
SALA POLIVALENTE- EL CAFÉ COMO EXTENSIÓN DEL ARTE EN LA COCINA
Patrocinado por: CAFÉS BAQUÉ

12:30 - 13:30
SALA POLIVALENTE- V CONCURSO BOCADOS CON QUESO BY LACTALIS FOODSERVICES
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

13:45 - 14:15
SALA POLIVALENTE- LA ESENCIA DEL MAR- FITOPLANCTON
Ángel León (Aponiente, España) y Carlos Unamunzaga (Fitoplancton Marino)
Patrocinado por: FITOPLANCTON

14:15 - 14:45
SALA POLIVALENTE- GESTIÓN DEL OCIO -WHATSRED
Patrocinado por: COCA-COLA

14:45 - 15:45
SALA POLIVALENTE- II EDICIÓN CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR BY FRIPAN
Patrocinado por: FRIPAN

16:00 - 16:30
SALA POLIVALENTE- ELCHE: GRANADA, DÁTILES Y COCAS
Susi Diaz (La finca, España), Odón y Begoña Martínez (El Granaino, España), Francisco Castell (Confitería Castell) José Miguel Galera y Francisca Andreo  (Antojito Ilicitano)
Patrocinado por: ELCHE

16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE- DE LA LATA, HASTA LA ÚLTIMA GOTA
Pepe Solla (Casa Solla, España)
Patrocinado por: CONSERVAS FRINSA

17:00 - 17:30
SALA POLIVALENTE- SETAS Y MUNDO DULCE

Elena Lucas (La Lobita, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

17:30 - 18:00
SALA POLIVALENTE- REGIÓN DE MURCIA: TESOROS DEL MAR MENOR

José Luis Jiménez López (Venezuela, España), Tomás Écija Rodríguez (El Albero, La Maita, España) 
Patrocinado por: COSTA CÁLIDA, REGIÓN DE MURCIA

18:00 - 18:30
SALA POLIVALENTE- LOS SECRETOS DEL COCIDO MAS INTERNACIONAL
José Luis Iglesias (Cabanas, España) y Luis Alberto Gamo (Las Palmeras, España)
Patrocinado por: RIAS BAIXAS

18:30 - 19:00
SALA POLIVALENTE-PHILIPPINE KINILAW (Ceviches) EN VINAGRE DE FRUTAS
Margarita Forés (Grace Park, Filipinas) y Myrna Segismundo (Rest. 9501, Filipinas) 

19:00 - 19:30
SALA POLIVALENTE- ARGENTINA, COCINA Y VINO
Patrocinado por: ARGENTINA, INSTITUTO DE PROMOCIÓN TURÍSTICA (INPROTUR)  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:30
AUDITORIO- EL ARTE DEL CUCHILLO - CORTE FINO DE HUAIYANG
XIAOYAN ZHOU
Patrocinado por: CHINA

10:30 - 10:50
AUDITORIO- COCINERO REVELACIÓN 2015
Patrocinado por: STOLT SEA FARM

10:50 - 11:10
AUDITORIO- LA HUELLA ANDALUSÍ EN LA ALTA COCINA

Paco Morales (Noor, España)

11:10 - 11:30
AUDITORIO- VIAJE DE UN MERCADER DE ESPECIAS
Andreu Genestra (Andreu Genestra, España)

11:30 - 12:00
AUDITORIO- UN DÍA EN LA ISLA DE JEJU, BUCEANDO CON LAS MUJERES HAENYO

Corey Lee (Benu, EEUU) 

12:00 - 12:10
AUDITORIO- PRESENTACIÓN - MADRID FUSIÓN MANILA 2015
/ Elena Arzak, Andoni L.Aduriz, Mario Sandoval, Paco Roncero, Paco Torreblanca, Francis Paniego, Ramón Freixa, Margarita Fores, Myrna Segismundo, Claude Tayag, Jose Luis Gonzalez, Juan Carlos de Terry, Bruce Ricketts

12:10 - 12:40
AUDITORIO- AUDACIA, TÉCNICA E IMAGINACIÓN

Akrame Benallal (Akrame, Francia)

"Premio Cocinero del año en Europa"
Patrocinado por: SILESTONE

12:40 - 13:10
AUDITORIO- FINLANDIA, DE SUR A NORTE

Jari Vesivalo (OLO, Finlandia)

13:10 - 13:25
AUDITORIO- III PREMIO ICEX EXPORTANDO ESPAÑA

Hermanos Roca (El Celler de Can Roca, España)

13:25 - 13:55
AUDITORIO- FOODPAIRING: ARMONÍAS AL LÍMITE

Bernard Lahousse (Foodpairing, Bélgica), Tony Conigliaro (69Colebrookrow, Reino Unido) y Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España) 

13:55 - 14:25
AUDITORIO- ALIÑOS BAJO CERO

Fernando Sáenz (DellaSera, España) y Eneko Atxa (Azurmendi, España)
Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF

14:25 - 14:50
AUDITORIO- SABORES DE UN VIAJE

Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A 

16:00 - 16:30
AUDITORIO-
CHOCO-COOK
Ricardo Vélez (Moulin Chocolat, España) y Marta Miguel (CSIC-UAM) 

16:30 - 17:00
AUDITORIO- UNA EXPERIENCIA GASTRONÓMICA

Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)
Patrocinado por: BBVA

17:00 - 17:30
AUDITORIO- MODELOS DE NEGOCIO PARA EXPORTAR

Paco Roncero (La Terraza del Casino, España) 

17:30 - 18:00
AUDITORIO- ALTA COCINA CON PRODUCTOS HUMILDES

Sergio y Javier Torres (DosCielos, España) 

18:00 - 18:30
AUDITORIO- PRODUCTOS LEJANOS. IDENTIDAD LOCAL

Josean Alija (Nerua, España) 

18:30 - 19:00
AUDITORIO-
HARINAS ANCESTRALES. TRADICIÓN Y MODERNIDAD
Fina Puigdevall (Les Cols, España) 

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE 

11:00 - 11:30
SALA POLIVALENTE- MORTADELLA IBÉRICA & CO
Nicoletta Negrini y Carrasco

11:30 - 12:00
SALA POLIVALENTE- TAPAS VIAJERAS
Nacho Manzano (Casa Marcial,España)
Patrocinado por: MAHOU-SAN MIGUEL

12:00 - 12:30
SALA POLIVALENTE- CHEF TOUR BY IBEROSTAR -Dani García, Ángel León, Andoni Aduriz Nacho Manzano,Marcos Morán, Pepe Solla, Fernando Pérez Arellano, Jordi Cruz, Pepe Rodríguez, Paco Morales,Fina Puigdevall Beatriz Sotelo,Yolanda León,Begoña Rodrigo.
Patrocinado por: IBEROSTAR HOTELS & RESORTS

12:30 - 13:00
SALA POLIVALENTE- TAPA GANADORA DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE TAPAS ICEX

13:15 - 14:15
SALA POLIVALENTE- IX CONCURSO DE COCINA CREATIVA CON PRODUCTOS ITALIANOS, NEGRINI
Patrocinado por: NEGRINI 

14:30 - 15:00
SALA POLIVALENTE- ESPÁRRAGOS DE TUDELA DE DUERO
Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos, España) y Luis San José (Productor)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN DE VALLADOLID

15:15 - 16:15
SALA POLIVALENTE- XI CONCURSO DE TAPAS DE DISEÑO
Patrocinado por: MAHOU-SAN MIGUEL

16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE- CALIFORNIA: MOVIMIENTO BAJA MED
Diego Hernández y Elsa Judith Olmos (Corazón de Tierra, México)

17:00 - 18:00
SALA POLIVALENTE- AULA MAKRO, ESCOGE TU PINCHE
Jurado:
Martín Berasategui, José María Cervera, José Carlos Capel
Pinches:
Paco Pérez, Marcos Morán, Yayo Laporta, Paco Morales
Patrocinado por: MAKRO 

18:00 - 18:30
SALA POLIVALENTE- QUESOS EN UN BOCADO
Jacob Torreblanca (Torreblanca Bombonerías, España), Ricardo Vélez (Moulin Chocolat, España) y Jordi Butrón (EspaiSucre, España)
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA 

18:30 - 19:00
SALA POLIVALENTE- FERMENTACIÓN DE VEGETALES
Chef Woo Kwan (Corea)
Patrocinado por: KOREAN FOOD FOUNDATION

19:00 - 19:30
SALA POLIVALENTE- LA VERDAD SOBRE LA ANCHOA
Jesús Sanchez (Cenador de Amos, España)
Patrocinado por: CONSORCIO ESPAÑOL CONSERVERO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:20
AUDITORIO- VERDURAS FERMENTADAS

Rodrigo de la Calle (España)

10:20 - 10:50
AUDITORIO- MESTIZAJE COLOMBIANO

Leonor Espinosa (Leo Cocina y Cava, Colombia)
Patrocinado por: GOBIERNO DE COLOMBIA

10:50 - 11:20
AUDITORIO- COCINA URBANA

Tom Sellers (Story Restaurant, Reino Unido)

11:20 - 11:40
AUDITORIO- SUBASTA DE LA TRUFA BLANCA Y NEGRA
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

11:40 - 12:10
AUDITORIO- GASTRONOMÍA BENEFICIOSA Y SOSTENIBLE

Yoshihiro Narisawa (Narisawa, Japón)

12:10 - 12:40
AUDITORIO- A21 DINING - VIAJES DE SABORES

Timo Siitonen y Kasper Salomäki (A21 DINING, Finlandia) 

12:40 - 13:10
AUDITORIO- UN ESTADO MENTAL CALIFORNIANO

Daniel Patterson (Coi, EEUU)

13:10 - 13:30
AUDITORIO- TEXTURAS HELADAS

Dani García (Dani García, España)
Patrocinado por: SEUR

13:30 - 13:50
AUDITORIO- DIALOGANDO CON...

Joël Robuchon (L´Atelier Robuchon, Francia) 

13:50 - 14:20
AUDITORIO- TRAVESÍA JAPÓN-PERÚ

Mitsuharu Tsumura (Maido, Perú)
Patrocinado por: PERÚ

14:20 - 14:40
AUDITORIO- CALDOS SIN AGUA

Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)
Patrocinado por: FISAN IBERICOS

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A

16:00 - 16:30
AUDITORIO- HUERTA GALLEGA: VEGETALES VIAJEROS

Javier Olleros (Culler de Pau, España)

16:30 - 17:00
AUDITORIO- OXIDACIÓN DE LAS VERDURAS

Pedro Larumbe (El 38 de Larumbe, España) 

17:00 - 17:30
AUDITORIO- ANGULAS

Marcos Morán (Casa Gerardo, España)

17:30 - 18:00
AUDITORIO- EL UNIVERSO DULCE SEGÚN PACO TORREBLANCA

Paco Torreblanca (Bombonerías Torreblanca, España)
Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF

18:00 - 18:30
AUDITORIO- SECUENCIAS GASTRONÓMICAS

Ramón Freixa (Ramón Freixa, España)

18:30 - 19:00
AUDITORIO- COCINA ASTURIANA PUESTA AL DÍA

Esther Manzano (LaSalgar, España) y Nacho Manzano (Casa Marcial, España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

 

11:30 - 12:00
SALA POLIVALENTE- ALMA MAKRO.

Fernando Alcazar, Ángel Pérez, Manuel Huete, Hermenegildo Aranda, José Manuel Blanco, Alfonso Delgado y Daniel Walburger
Patrocinado por: MAKRO

12:00 - 12:15
SALA POLIVALENTE- 4º CONCURSO COCINA CREATIVA DE LA GAMBA ROJA DE DENIA
Patrocinado por: TURISME DÉNIA

12:15 - 12:45
SALA POLIVALENTE- EL ESTUDIO DEL UMAMI
Alvin Leung Jr. (Bo Innovation, China)
Patrocinado por: CHINA 

12:45 - 13:15
SALA POLIVALENTE- CREATIVIDAD CON LATAS
Javier Olleros (Culler de Pau, España)
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA

13:15 - 13:45
SALA POLIVALENTE- AREPAS Y TUBÉRCULOS

Luz Beatriz Vélez (Abasto, Colombia)
Patrocinado por: GOBIERNO DE COLOMBIA

14:00 - 15:00
SALA POLIVALENTE- XII PREMIO INTERNACIONAL DE COCINA CON ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA. JAEN, PARAISO INTERIOR
Patrocinado por: DIPUTACIÓN DE JAÉN

15:00 - 15:30
SALA POLIVALENTE- EL CHIVO DE MÁLAGA
Diego del Rio (Lago, España) y José Carlos García (José Carlos García, España)
Patrocinado por: SABOR A MÁLAGA

15:30 - 16:30
SALA POLIVALENTE- I CAMPEONATO INTERNACIONAL JOSELITO A LA MEJOR CROQUETA DE JAMÓN DEL MUNDO. Un bocado popular de alta cocina
Patrocinado por: JOSELITO

16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE- LENGUADOS: ELEGANCIA CLÁSICA

Dani García (Dani García, España) y Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)
Patrocinado por: STOLT SEA FARM

17:00 - 17:30
SALA POLIVALENTE- TRUFA NEGRA DE INVIERNO: DEL MITO AL USO REAL
Rubén Pertusa (Trufé, España), Juan J. Barriuso (Director Centro de Investigación y Experimentación en Truficultura de Graus, Huesca) y Domingo Blanco (Doctor en Veterinaria)
Patrocinado por: GOBIERNO DE ARAGÓN 

17:30 - 18:00
SALA POLIVALENTE- TRUCHA DEL FIORDO DE NORUEGA
Fernando del Cerro (Casa José, España) y Rodrigo de la Calle (España)
Patrocinado por: PRODUCTOS DEL MAR DE NORUEGA

18:00 - 18:30
SALA POLIVALENTE - FIN DE FIESTA -
AIN THEMACHINE IN THE KITCHEN

Ain TheMachine y Santo by Juliana Aguiar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(c) 2014-2017 Foro de Debate - Aviso Legal