Español | English
  • PROGRAMA
  • TALLERES
  • PONENTES
  • CATAS
  • CONCURSOS Y PREMIOS
  • EXPOSITORES
  • PATROCINADORES
  • RECINTO
asisa madridfusión 2017




Todas las demostraciones en el Auditorio y talleres en horario de tarde disponen de traducción simultánea (español-inglés/inglés-español)

Este programa está sujeto a cambios de última hora.

Prohibida la reproducción total o parcial de las imágenes
del evento sin el permiso expreso de la organización.

No está permitida la entrada a menores
de 18 años

COMPRA TU ENTRADA

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:25
AUDITORIO - ALIMENTOS VIVOS
Mario Sandoval (Coque, España) y Diego Cabrera (Salmón Gurú, España)

10:25 - 11:00
AUDITORIO - TIERRAS
Germán Martitegui (Tegui, Argentina) y Tato Giovannoni (Floreria Atlantico,Argentina)
Patrocinado por: ARGENTINA

11:00 - 11:30
AUDITORIO -  DEL CACAO AL CHOCOLATE

Maria Fernanda Di Giacobbe (Ganadora del Basque Culinary World Prize, Venezuela)
Patrocinado por: BASQUE CULINARY CENTER

11:30 - 12:05
AUDITORIO - BARRAS CREATIVAS

Ronny Emborg & Matthew Abbick (Atera, EE.UU) 

12:05 - 12:30
AUDITORIO - XV AÑOS MADRID FUSIÓN

Francisco Lópe-Canis, Rafael García Santos, Juan Mari Arzak, Pedro Subijana, Martin Berasategui, Manolo de la Osa, Albert Adrià, Jon Roca, Andoni Luis Aduriz, Quique Dacosta, Ángel León
Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO

12:30 - 13:05
AUDITORIO - EL DIFÍCIL CAMINO DE LA SENCILLEZ

Niko Romito (Reale, Italia)
Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF

13:05 - 13:40
AUDITORIO -  EXPERIENCIA MULTISENSORIAL

Jonnie Boer (De Librije, Holanda)

13:40 - 14:15
AUDITORIO - LUCES ABISALES 
Angel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA

14:15 - 14:30
AUDITORIO - PREMIO COCINERO DEL AÑO EN EUROPA

Angel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: SILESTONE BY COSENTINO  

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A

16:00 - 16:15
AUDITORIO - INAUGURACION SABOREA ESPAÑA

Pedro Larumbe (presidente Saborea España)
Patrocinado por: TENERIFE

16:15 - 16:45
AUDITORIO -  PAPAS ANTIGUAS

Juan Carlos y Jonathan Padrón (El rincón de Juan Carlos, España)
Patrocinado por: TENERIFE

16:45 - 17:10
AUDITORIO - DE PERSONAS COCINANDO CON SENTIDO

Carlos Zamora (Deluz & Cia, España)  

17:10 - 17:45
AUDITORIO -  COCINANDO LA HISTORIA

Albert Raurich (Dos Pebrots, España) y Antonio Aranda (Maxxium)
Patrocinado por: LARIOS12

17:45 - 18:20
AUDITORIO -  EL AGUA DE MAR EN LA COCINA

Iván Domínguez (Alborada, España)
Patrocinado por: MEDITERRÁNEA AGUA DE MAR

18:20 - 18:55
AUDITORIO -  GUARNICIONES OLFATIVAS

Oriol CastroEduard XatruchMateu Casañas (Disfrutar, España) 

18:55 - 19:30
AUDITORIO -  DEL DESAYUNO AL BRUNCH

Marga Coll (Miceli, España)

 

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:30 - 12:00
SALA POLIVALENTE - MERCADO DE LA HOSTELERIA
Patrocinado por: MAKRO

12:00 - 12:30
SALA POLIVALENTE - PRESENTACIÓN DE LA TAPA GANADORA VIII CONCURSO INTERNACIONA DE TAPAS.
 
Nayab Siddiqui (Singapur)
Patrocinado por: ICEX 

12:30 - 13:30
SALA POLIVALENTE -  VII CONCURSO "BOCADOS CON QUESO" BY LACTALIS FOODSERVICES
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

13:45 - 14:15
SALA POLIVALENTE - COCINA CON TURRÓN

Jordi Roca y Alejandra Rivas (El Celler de Can Roca, España)

14:15 - 14:45
SALA POLIVALENTE -  COCINA IBEROMEX

Roberto Ruíz (Punto Mx, España) & Fernando Desa (Goya Nativo)
Patrocinado por: PRODUCTOS GOYA

14:45 - 15:45
SALA POLIVALENTE -  IV CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR BY FRIPAN
Patrocinado por: FRIPAN

15:45 - 16:00
SALA POLIVALENTE -  GRANDES CHEFS Y  BRÓCOLI

Javier Bernabeu y Martín Berasategui 
Patrocinado por: +BRÓCOLI

16:00 - 16:30
SALA POLIVALENTE -  MORCILLA DE BURGOS: RECETAS EN EVOLUCIÓN
Miguel Cobo (Cobo Vintage, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS - BURGOS ALIMENTA

16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE - PRODUCTOS SINGULARES, COCINA DE PROXIMIDAD

Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN DE VALLADOLID, ALIMENTOS DE VALLADOLID

17:00 - 17:30
SALA POLIVALENTE -  "ALVARGONZÁLEZ 1997 - BALUARTE 2017"

Oscar García (Baluarte, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

17:30 - 18:00
SALA POLIVALENTE - LOS CEREALES Y LA NUEVA COCINA DE SECANO

Jesús Segura (Trivio, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN DE CUENCA 

18:00 - 18:30
SALA POLIVALENTE -  "De L´Ametlla de Mar a Japón"

Hideki Masushita (Koy Shunka, España) & Marc Miró (La Llotja, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ

18:30 - 19:00
SALA POLIVALENTE - LA AVENA MÁS QUE UN DESAYUNO

Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: QUAKER 

19:00 - 19:30
SALA POLIVALENTE -  APTO PARA CELÍACOS 

Andrea Tumbarello (Don Giovanni, España)
Patrocinado por: DR. SCHÄR

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:35 
AUDITORIO - EL REENCUENTRO CON SABORES PERDIDOS: Cocina Pre-hispánica Filipina

Tatung Sarthou (Agos, Filipinas) y Dennis Barela (Bartender)
Patrocinado por: PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM

10:35 - 10:55
AUDITORIO - PRESENTACIÓN MADRID FUSIÓN MANILA 2017
Patrocinado por: PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM

10:55 - 11:30
AUDITORIO -  9 TIPOS DE COCINEROS QUE LIDERAN EL UNIVERSO GASTRONÓMICO
Jesús Sanchez (Cenador de Amos, España) & Leandro Fernández (Experto en Eneagrama) 
Patrocinado por: MAKRO

11:30 - 12:05
AUDITORIO -  ¿EL MEJOR SUSHI DEL MUNDO?

Takayuki Otani (Ootanino Sushi, Japón)
Patrocinado por: BALFEGÓ

12:05 - 12:25
AUDITORIO -  SUBASTA DE LA TRUFA

Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

12:25 - 13:00
AUDITORIO - NUEVOS HORIZONTES 
Dabiz Muñoz (StreetXo Londres, U.K)
Patrocinado por: ASISA

13:00 - 13:35
AUDITORIO - COCINA JUDIA

Tomas Kalika (Mishiguene, Argentina) y Tato Giovannoni (Floreria Atlantico, Argentina)

13:35 - 14:10
AUDITORIO -  RELACIONES HUMANAS -Clave de la cocina del futuro
Joan y Josep Roca (El Celler de CanRoca, España)
Patrocinado por: LE CORDON BLEU MADRID

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A 

16:00 - 16:35
AUDITORIO - LA MADURACIÓN DE LOS PESCADOS

Pepe Solla (Casa Solla, España) Roberto Rodríguez (Galicia)
Patrocinado por: CHEF & SOMMELIER

16:35 - 17:10
AUDITORIO -  ARZAK: NATURALEZA, EXTRAPOLACIÓN Y MESTIZAJE

Elena Arzak (Arzak, España) y Antonio Aranda (Maxxium)
Patrocinado por: EXTRAVIEJO

17:10 - 17:45
AUDITORIO -  NATURALEZA HELADA

Fernando Sáenz (DellaSera, España) y Raquel Espolio (Habanera)
Patrocinado por: LEPANTO

17:45 - 18:20
AUDITORIO -  FRUTOS Y SEMILLAS SILVESTRES

Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos,España) 

18:20 - 18:55
AUDITORIO -  RECETAS RESCATADAS DEL OLVIDO

Santi Taura (Santi Taura,España) y Raquel Espolio (Habanera)
Patrocinado por: THE LONDON Nº1

18:55 - 19:30
AUDITORIO -  EL TERRITORIO COMO IDENTIDAD

Nacho y Esther Manzano (Casa Marcial, España) y Carlos Moreno (Habanera)
Patrocinado por: MAKRO

 

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:30 - 12:30
SALA POLIVALENTE -  I Edición "Milksology by Président Profesional"
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

12:30 - 13:00
SALA POLIVALENTE - REVELACIÓN EN CONSERVA

José Miguel Bonet (Es Ventall) Gregory Rome (Brel) Quim Coll y Toni Romero (4 Amb 5Mujades) Daniel López (O Camiño do Inglés) Jesús Moral (Taberna de Miguel) Pedro Noriega (Castru el Gaiteru)
Presenta: Bertín Osborne
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA

13:15 - 14:15
SALA POLIVALENTE -  I CONCURSO PANINI NEGRINI
Patrocinado por: NEGRINI

14:30 -15:00
SALA POLIVALENTE - COCINA ÁCIDA

Mariana Müller (Cassis, Argentina) y Hernan Luchetti (El Celler de Can Roca, España)
Patrocinado por: ARGENTINA

15:15 - 16:15
SALA POLIVALENTE -  XIII CONCURSO DE TAPAS DE DISEÑO. MAHOU
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU-SAN MIGUEL

16:15 - 16:45
SALA POLIVALENTE -  TIRAJE - MAHOU
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU-SAN MIGUEL

17:00 - 18:00
SALA POLIVALENTE -  AULA MAKRO - ESCOGE TU PINCHE
Patrocinado por: MAKRO

18:00 - 18:30
SALA POLIVALENTE -  QUESOS EN UN BOCADO
Esther Manzano (La Salgar, España), Teresa Gutierrez (Azafrán, España) y Iolanda Bustos (La Caléndula, España) 
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

18:30 - 19:00
SALA POLIVALENTE -  ABALÓN, EL LUJO DEL MAR

Fernando Pérez-Arellano (Zaranda, España) Maria Marte (Club Allard, España) 
Patrocinado por: ABALÓN BY GMA

19:00 - 19:30
SALA POLIVALENTE - TRUCHA DEL FIORDO. LA JOYA DE NORUEGA

Ricard Camarena (Ricard Camarena, España) y Javier Olleros (Culler de Pau, España)
Patrocinado por: TRUCHA DEL FIORDO DE NORUEGA

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A 

10:00 - 10:35
AUDITORIO - BARRAS CREATIVAS

Alvaro Garrido (Mina, España)

10:35 - 11:10
AUDITORIO - FRUTAS COLOMBIANAS, ESENCIA DEL SABOR

Charlie Otero (La Comunión, Colombia) y Carlos Moreno (Habanera,España)
Patrocinado por: GOBIERNO DE COLOMBIA

11:10 - 11:30 
AUDITORIO - PREMIO COCINERO REVELACIÓN
José Miguel Bonet (Es Ventall) Gregory Rome (Brel) Quim Coll y Toni Romero (4 Amb 5Mujades) Daniel López (O Camiño do Inglés) Jesús Moral (Taberna de Miguel) Pedro Noriega (Castru el Gaiteru) 
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA

11:30 - 12:05
AUDITORIO -  VEGETALES EN EL MUNDO DULCE

Kurt Schmidt & Gustavo Saez (99restaurante, Chile)

12:05 - 12:40
AUDITORIO -  ESPESANTES NATURALES

Mauricio Giovanini (Messina, España) y Tato Giovannoni (Floreria Atlantico
Patrocinado por: ARGENTINA

12:40 - 12:55
AUDITORIO - FOTO DE FAMILIA - PAIS INVITADO: ARGENTINA

Tomás Kalika (Mishiguene) Mauricio Giovanini (Messina) Germán Martitegui (Tegui) Tato Giovannoni (Floreria Atlantico) Hernán Luchetti (Celler can roca) Mariana Müller (Cassis) Estanis Carenzo y Pablo Giudice (Sudestada) Carito Lourenço y Germán Carrizo (Fierro) Diego Cabrera (Salmón Gurú) Lucho Fasciolo (Sacha) 
Patrocinado por: ARGENTINA

12:55 - 13:30
AUDITORIO - SIN REFERENCIAS
Janice  Wong (2am:dessertbar, Singapur)

13:30 - 14:05
AUDITORIO - RENOVACIÓN DE LA COCINA CHINA
Andrew Wong (A.Wong, Reino Unido)
Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO

14:05 - 14:35
AUDITORIO - ALIADOS DEL AZAR
Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)
Patrocinado por: ASISA

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A

16:00 - 16:35
AUDITORIO - EL PODIUM DE LOS 10 PLATOS Y PRODUCTOS QUE DEFINEN LA COCINA ESPAÑOLA

Jose Carlos Capel (Presidente madridfusión) y Mario Sandoval (Coque, España)
Patrocinado por; CHEF & SOMMELIER

16:35 - 17:10
AUDITORIO - LOS PESCADOS ANGUILIFORMES

Fernando Pérez- Arellano (Zaranda, España)

17:10 - 17:45
AUDITORIO -  COCINA BIODINÁMICA

Iolanda Bustos (La Caléndula, España) y Diego Cabrera (Salmón Gurú)

17:45 - 18:20
AUDITORIO - EL PALOMAR, DE LA SUBSISTENCIA A LA EXCELENCIA

Luis Alberto Lera (Restaurante Lera, España)
Patrocinado por: ALIMENTOS DE ZAMORA

18:20 - 18:55
AUDITORIO - EL BUEY: AFINAR, ATEMPERAR Y COCINAR

Carles Tejedor (Oilmotion, España) & Miquel Ristol
Patrocinado por: CÁRNICAS LYO

18:55 - 19:30
AUDITORIO - CONTRAPUNTOS DULCES

PacoJacob y David Torreblanca (Bombonerías Torreblanca, España) 

 

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:00 - 11:30
SALA POLIVALENTE - ECUADOR: BIODIVERSIDAD GASTRONÓMICA 

Rodrigo Pacheco (Boca Valdivia, Ecuador)
Patrocinado por: RAÍCES ECUADOR

11:30 - 12:00
SALA POLIVALENTE - MAR Y MONTAÑA DE CANTABRIA

Oscar Calleja (Annua, España), José A. González (El Nuevo Molino, España) y Roberto Terradillos (El Serbal, España)
Patrocinado por: CANTABRIA INFINITA

12:00 - 12:30

12:30 - 13:30
SALA POLIVALENTE - II CONCURSO "RECETAS CON QUESO" 
Patrocinado por: QUESOS LA CASOTA

13:30 - 14:00
SALA POLIVALENTE - LA LAMPREA UN PREHISTÓRICO GALLEGO DESCONOCIDO
Pepe Solla (Casa Solla, España), Diego López (La Molinera, España) y Daniel López (O Camiño do Inglés, España)
Patrocinado por: TURISMO DE GALICIA

14:00 - 15:00
SALA POLIVALENTE - CONCURSO TAPAS PARADORES
Patrocinado por: PARADORES

15:00 - 15:30
SALA POLIVALENTE - ESPETOS Y PESCAÍTOS, SABOR A MÁLAGA

Diego Gallegos (Sollo, España), José Carlos García (José Carlos García, España) y Sergio Garrido (Posada de los Patios, España)
Patrocinado por: SABOR A MÁLAGA

15:30 - 16:30
SALA POLIVALENTE - III CAMPEONATO INTERNACIONAL JOSELITO A LA MEJOR CROQUETA DE JAMÓN DEL MUNDO. Un bocado popular de alta cocina.
Patrocinado por: JOSELITO

16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE -  Hansik, collaboration with fresh vegetable and jang(酱,fermented condiments)
Jeong Jae-duk
Patrocinado por: Korean Food Fundation

17:00 - 17:30
SALA POLIVALENTE - 
José Carlos García (José Carlos García, España) 

17:30 - 18:00
SALA POLIVALENTE - REPÚBLICA DOMINICANA, Raíces, sabores y matices
Inés Páez Nin (Chef Tita - Restaurante Travesías República Dominicana)
Patrocinado por: República Domicana

18:00 - 18:30 FIN DE FIESTA
SALA POLIVALENTE 

(c) 2014-2017 Foro de Debate - Aviso Legal