Español | English
  • PROGRAMA
  • TALLERES
  • PONENTES
  • CATAS
  • CONCURSOS Y PREMIOS
  • EXPOSITORES
  • PATROCINADORES
  • RECINTO
asisa madridfusión 2017


TALLERES MAGISTRALES

LUNES 23 DE ENERO 

SALA 3
11:00 - 12:30  - EL PAN EN EL RESTAURANTE

Xevi Ramón (Triticum, España)

SALA 1 
16:00 - 17:30 - RECUPERANDO "EL MAESTRO SALSERO"
Carmelo Bosque (Lillas Pastia, España) 

 

SALA 2
16:00 - 17:30 -  NUEVOS POSTRES: ENTRE LO DULCE Y LO SALADO
José Enrique González (Le Cordon Bleu, Madrid)
Patrocinado por: LE CORDON BLEU MADRID

18:00 - 19:30 -  COMO HACER VIABLE UN RESTAURANTE
Iñigo Lavado (Singular, España) 

SALA 3
16:00 - 17:30 - ALTA COCINA SIN GLUTEN

Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: HUERTA DE CARABAÑA

18:00 - 19:30 - ARROCES
De la Paella clásica a los nuevos arroces levantinos

Maria José San Román (Monastrell, España)

MARTES 24 DE ENERO  

SALA 1
LA GESTIÓN PERFECTA

11:30 - 12:00 - LA GESTIÓN DE LOS ERRORES, CAMINO DEL TRIUNFO

Paco Quirós (Empresario, España)
12:00 - 12:30 - EL PODER DE LA SONRISA
Juan Moll (Director grupo Robuchon)
12:30 - 13:00 - ¿CONOCES A TU EQUIPO?Cómo alcanzar el éxito Marián Martínez y Urko Mugartegui (Cenador de Amós, España)

-----------------------------------------------------------------------------

SALA 3
11:00 - 12:30 -  POSTRES DE CHOCOLATE

Ricardo Vélez (Moulin Chocolat, España)

SALA 1
16:00 - 17:30  -  COCINAR CON SUPERALIMENTOS

Andreu Genestra (Andreu Genestra, España)

18:00 - 19:30 - VERDURAS SIN AGUA
Fernando del Cerro (Casa José, España)  

SALA 2
16:00 - 17:30 - CAZA: DEL NIDO AL PLATO

Víctor Pérez (Le Cordon Bleu, España)
Patrocinado por: LE CORDON BLEU MADRID

18:00 - 19:30 - CÓDIGOS DE LA NUEVA CASQUERÍA
Javier Estévez (La Tasqueria, España) 

SALA 3
16:00 - 17:30 -  CREATIVIDAD EN EL MUNDO VERDE

Sergio Bastard (La Casona del Judío, España)
Patrocinado por: BONDUELLE 

 

MIÉRCOLES 25 DE ENERO  

SALA 1
11:00 - 12:30 - EL HELADO COMO INGREDIENTE EN EL PLATO

Fernando Sáenz (Della Sera, España) & Juan Antonio Medina (A´Barra, España) 

SALA 1
16:00 - 17:30 - EL MUNDO EN UN TARTAR

Juanjo López (La Tasquita de Enfrente, España)  

18:00 - 19:30 -  ABALÓN, EL MOLUSCO MÁS EXCLUSIVO
Hugo Muñoz (KBK, España)
Patrocinado por: ABALÓN BY GMA

SALA 2
16:00 - 17:30 - LA COCINA DE SALMUERAS Y SALAZONES

Vicente Patiño (Saiti, España)

18:00 - 19:30 - ALTA COCINA CON CONSERVAS
Diego Gallegos (Sollo, España)
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA 

SALA 3
16:00 - 17:30 -  COMER CON LAS MANOS

Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)

18:00 - 19:30 -  TÉCNICA DE TRATAMIENTO DEL PESCADO
Nacho Solana (La Solana, España) 

(c) 2014-2017 Foro de Debate - Aviso Legal