Español | English
  • PROGRAMA
  • TALLERES
  • PONENTES
  • CATAS
  • CONCURSOS Y PREMIOS
  • EXPOSITORES
  • PATROCINADORES
  • RECINTO
asisa madridfusión 2017


CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:25
AUDITORIO - ALIMENTOS VIVOS
Mario Sandoval (Coque, España)

10:25 - 11:00
AUDITORIO - TIERRAS
Germán Martitegui (Tegui, Argentina)

11:00 - 11:30
AUDITORIO -  DEL CACAO AL CHOCOLATE

Maria Fernanda Di Giacobbe (Ganadora del Basque Culinary World Prize, Venezuela)

11:30 - 12:05
AUDITORIO - BARRAS CREATIVAS

Ronny Emborg & Matthew Abbick (Atera, NY) 

12:05 - 12:30
AUDITORIO - XV AÑOS MADRID FUSIÓN

12:30 - 13:05
AUDITORIO - EL DIFÍCIL CAMINO DE LA SENCILLEZ

Niko Romito (Reale, Italia)

13:05 - 13:40
AUDITORIO -  EXPERIENCIA MULTISENSORIAL

Jonnie Boer (De Librije, Holanda)

13:40 - 14:15
AUDITORIO -  NUEVOS HORIZONTES

David Muñoz (StreetXo, Londres)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A

16:00 - 16:15
AUDITORIO - INAUGURACION SABOREA ESPAÑA

Pedro Larumbe (presidente Saborea España) 

16:15 - 16:45
AUDITORIO -  PAPAS ANTIGUAS

Juan Carlos Padrón (El rincón de Juan Carlos, España)

16:45 - 17:10
AUDITORIO - DE PERSONAS COCINANDO CON SENTIDO

Carlos Zamora (Deluz & Cia, España)  

17:10 - 17:45
AUDITORIO -  COCINANDO LA HISTORIA

Albert Raurich (Dos Pebrots, España)

17:45 - 18:20
AUDITORIO -  EL AGUA DE MAR EN LA COCINA

Iván Domínguez (Alborada, España) 

18:20 - 18:55
AUDITORIO -  GUARNICIONES OLFATIVAS

Oriol CastroEduard XatruchMateu Casañas (Disfrutar, España) 

18:55 - 19:30
AUDITORIO -  DEL DESAYUNO AL BRUNCH

Marga Coll (Miceli, España)

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:35 
AUDITORIO - DESCUBRIMIENTO DE LO PERDIDO: Cocina Pre-Hispánica Filipina

Tatung Sarthou (Agos, Filipinas) 

10:35 - 10:55
AUDITORIO - PRESENTACIÓN MADRID FUSIÓN MANILA 2017

10:55 - 11:30
AUDITORIO -  9 TIPOS DE COCINEROS QUE LIDERAN EL UNIVERSO GASTRONÓMICO
Jesús Sanchez (Cenador de Amos, España)  & Leandro Fernández (Experto en Eneagrama) 

11:30 - 12:05
AUDITORIO -  ¿EL MEJOR SUSHI DEL MUNDO?

Takayuki Otani (Ootanino Sushi, Japón)

12:05 - 12:40
AUDITORIO -  RENOVACIÓN DE LA COCINA CHINA

Andrew Wong (A.Wong, Reino Unido)

12:40 - 13:00
AUDITORIO - SUBASTA DE LA TRUFA

13:00 - 13:35
AUDITORIO - SIN REFERENCIAS

Janice Wong (2am:dessertbar, Singapur)

13:35 - 14:10
AUDITORIO - PAISAJES

Mauro Colagreco (Mirazur, Francia)

14:10 - 14:45
AUDITORIO -  RELACIONES HUMANAS -Clave de la cocina del futuro

Joan y Josep Roca (El Celler de CanRoca, España) 

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A 

16:00 - 16:35
AUDITORIO - LA MADURACIÓN DE LOS PESCADOS

Pepe Solla (Casa Solla, España) Roberto Rodríguez (Galicia)

16:35 - 17:10
AUDITORIO -  ARZAK: NATURALEZA, EXTRAPOLACIÓN Y MESTIZAJE

Elena Arzak (Arzak, España) 

17:10 - 17:45
AUDITORIO -  NATURALEZA HELADA

Fernando Sáenz (DellaSera, España)

17:45 - 18:20
AUDITORIO -  FRUTOS Y SEMILLAS SILVESTRES

Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos,España) 

18:20 - 18:55
AUDITORIO -  RECETAS RESCATADAS DEL OLVIDO

Santi Taura (Santi Taura,España) 

18:55 - 19:30
AUDITORIO -  EL TERRITORIO COMO IDENTIDAD

Nacho y Esther Manzano (Casa Marcial, España)

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A 

10:00 - 10:35
AUDITORIO - BARRAS CREATIVAS

Alvaro Garrido (Mina, España)

10:35 - 11:10
AUDITORIO -FRUTAS COLOMBIANAS, ESENCIA DEL SABOR

Charlie Otero (La Comunión, Colombia) 

11:10 - 11:30 
AUDITORIO - PREMIO COCINERO REVELACIÓN

11:30 - 12:05
AUDITORIO -  VEGETALES EN EL MUNDO DULCE

Kurt Schmidt &  Gustavo Saez (99restaurante, Chile)

12:05 - 12:40
AUDITORIO -  ESPESANTES NATURALES

Mauricio Giovanini (Messina, España)

12:40 - 13:00
AUDITORIO - FOTO DE FAMILIA -PAIS INVITADO: ARGENTINA

13:00 - 13:35
AUDITORIO - LUCES ABISALES

Angel León (Aponiente, España)

13:35 - 13:45
AUDITORIO - PREMIO COCINERO DEL AÑO EN EUROPA

13:45 - 14:20
AUDITORIO - ALIADOS DEL AZAR

Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A

16:00 - 16:35
AUDITORIO - EL PODIUM DE LOS 10 PLATOS Y PRODUCTOS QUE DEFINEN LA COCINA ESPAÑOLA

Jose Carlos Capel (Presidente madridfusión) y Mario Sandoval (Coque, España)

16:35 - 17:10
AUDITORIO -  LOS PESCADOS ANGUILIFORMES

Fernando Pérez- Arellano (Zaranda, España)

17:10 - 17:45
AUDITORIO -  COCINA BIODINÁMICA

Iolanda Bustos (La Caléndula España)

17:45 - 18:20
AUDITORIO -  EL PALOMAR, DE LA SUBSISTENCIA A LA EXCELENCIA

 Luis Alberto Lera (Restaurante Lera,  España)

18:20 - 18:55
AUDITORIO -  EL BUEY: AFINAR, ATEMPERAR Y COCINAR

Carles Tejedor (Oilmotion, España) & Miquel Ristol

18:55 - 19:30
AUDITORIO -  CONTRAPUNTOS DULCES

PacoJacob y David Torreblanca (Bombonerías Torreblanca, España) 

 

(c) 2014 Foro de Debate - Aviso Legal