Español | English
  • PROGRAMA
  • TALLERES
  • PONENTES
  • CATAS
  • CONCURSOS Y PREMIOS
  • EXPOSITORES
  • PATROCINADORES
  • RECINTO
MADRID FUSIÓN 2016


CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:30
AUDITORIO - INSTINTO CREATIVO

Paco Morales (Noor, España)
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

10:30 - 11:00
AUDITORIO - COCINAR EN LA MESA

Paolo Lopriore & Andrea Salvetti (Italia)

11:00 - 11:30
AUDITORIO - HOMENAJE A LA REVOLUCIÓN GOLOSA EN ESPAÑA:

Paco TorreblancaMartin BerasateguiJordi RocaAlbert AdriáOriol BalaguerJordi ButrónChristian EscribáJose Mª Guerola, Ángel Velasco, Fernando SáenzRicardo Vélez.

11:30 - 12:00
AUDITORIO -
REINTERPRETACIÓN TAILANDESA
David Thompson (Nahm, Tailandia)
Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

12:00 - 12:15
AUDITORIO - FOTO FAMILIA PAIS INVITADO: TAILANDIA

David Thompson (Nahm), Nooror Somany Steppe (Blue Elephant) & Thitid Tassanakajohn (Le Du)
DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

12:15 - 12:45
AUDITORIO - UN VIAJE A LA ESENCIA

Josean Alija (Nerua, España)
PATROCINADO POR: PORCELANAS BIDASOA

12:45 - 13:15
AUDITORIO - DIALOGANDO CON… LA VANGUARDIA AMERICANA
Daniel Humm & Will Guidara (Eleven Madison Park, Estados Unidos) & Grant Achatz (Alinea, Estados Unidos) José Andrés (MiniBar, EEUU) Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF

13:15 - 14:35
AUDITORIO -
EL PALADAR MENTAL
EL CAMBIO DE PARADIGMA Quico Sosa (Sosa, España)
INSPIRACIÓN GLOBAL Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)
CREATIVIDAD EXTREMA Dabiz  Muñoz (DiverXo, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A 

16:00 - 16:30
AUDITORIO - ARZAK: RE-PENSANDO LA COCINA

Elena Arzak (Arzak, España)
Patrocinado por: UNILEVER FOOD SOLUTIONS

16:30 - 17:00
AUDITORIO - EL VALOR DE LA SOSTENIBILIDAD

Mario Sandoval (Coque, España)
Patrocinado por: GRUPO NORTEÑOS

17:00 - 17:30
AUDITORIO - INTOLERANCIAS Y ALERGIAS EN LOS RESTAURANTES

Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España) & Eneko Atxa (Azurmendi, España)
Patrocinado por: CASA SENDRA

17:30 - 18:00
AUDITORIO - EL DNI DE LOS INGREDIENTES

Jordi Butrón (EspaiSucre, España)
Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF

18:00 - 18:30
AUDITORIO - RADICALIZACIÓN DE LA PROXIMIDAD

Daniel Ochoa & Luis Moreno (Montia, España)
Patrocinado por: ALMA MAKRO

18:30 - 19:00
AUDITORIO - APROVECHAMIENTO EXTREMO

Dani García (Dani García Restaurante, España)
Patrocinado por: UNILEVER

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

12:00 - 12:30
SALA POLIVALENTE -
PESCADOS DE CRIANZA
Álvaro Garrido (Mina, España) y Óscar Calleja (Annua, España)
Patrocinado por: CRIANZA DE NUESTROS MARES

12:30 - 13:30
SALA POLIVALENTE - VI CONCURSO "BOCADOS CON QUESO" BY LACTALIS FOOD SERVICES
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

13:45 - 14:15
SALA POLIVALENTE - COCINANDO CON TURRONES
Kiko Moya (L´Escaleta & Rice, España) & Andreu Genestra (Andreu Genestra, España)
Patrocinado por: TORRONS VICENS

14:15 - 14:45
SALA POLIVALENTE - EL SECRETO DEL BACALAO DE ISLANDIA

Sergi Arola (Sergi Arola rest. España) Eneko Atxa (Azurmendi, España)
Patrocinado por: BACALAO DE ISLANDIA

14:45 - 15:45
SALA POLIVALENTE - III CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR BY FRIPAN
Patrocinado por: FRIPAN

15:50 - 16:00
SALA POLIVALENTE - INTERNATIONAL CHEESE FESTIVAL.

Mikel Zeberio y Luisa Villegas

16:00 - 16:30
SALA POLIVALENTE -EL POTRO HISPANO-BRETÓN
Ricardo Temiño (La Fábrica, España) y Miguel Cobo (Cobo Vintage, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS-BURGOS ALIMENTA

16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE - ATÚN ROJO, UNA HISTORIA CON FUTURO

Patricio Alarcón y Antonio Bernal (Enso, España) José Fuentes (La Malvasía,España)
Patrocinado por: COSTA CÁLIDA - REGIÓN DE MURCIA

17:00 - 17:30
SALA POLIVALENTE -
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

17:30 - 18:00
SALA POLIVALENTE - ALTA COCINA CON SOBRAS

Iñigo Lavado (Singular, España)
MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE

18:00 - 18:30
SALA POLIVALENTE - ALTA COCINA EN LATA: SABORES VIAJEROS

Pepe Solla (Casa Solla, España)
Patrocinado por: CONSERVAS FRINSA

18:30 - 19:00
SALA POLIVALENTE - LA COCINA DEL ABALÓN

Ángel León (Aponiente Molino de Mareas, España) & David Arauz (99 Sushi Bar
Patrocinado por: ABALÓN BY GMA

19:00 - 19:30
SALA POLIVALENTE - SKREI, EL BACALAO NORUEGO POR EXCELENCIA
Iago Castrillón (Dos estaciones, España) y Carmelo Bosque (LillasPastia, España)
Patrocinado por: SKREI, EL BACALAO NORUEGO MÁS SIBARITA

 

 

 

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:30
AUDITORIO - JOVEN COCINA TAILANDESA

Thitid Tassanakajohn (Le Du, Tailandia)
Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

10:30 - 11:00
AUDITORIO - THE TURKISH WAY. AVANT PREMIERE

Josep Roca (El Celler de Can Roca & BBVA, España)
Patrocinado por: BBVA

11:00 - 12:00
AUDITORIO - RESCATANDO LOS ORIGENES

Virgilio Martínez (Central, Perú)
Jorge Vallejo (Quintonil, México)
Mauro Colagreco (Argentina) Mirazur, Francia
Patrocinado por: KIA

12:00 - 12:30
AUDITORIO - NUESTRO UNIVERSO INTANGIBLE

Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)

12:30 - 13:00
AUDITORIO - CREATIVIDAD ESPAÑOLA, INSPIRACIÓN FILIPINA

Chele González (Gallery Vask, Filipinas)
Patrocinado por: PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURIST

13:00 - 13:10
AUDITORIO - PRESENTACIÓN - MADRID FUSIÓN MANILA 2016 

Joan RocaDani GarcíaJordi ButrónJosé AndrésVirgilio MartínezJorge VallejoChele González,David Thompson, Ángel LeónRicard Camarena,. 
Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

13:10 - 13:40
AUDITORIO - REBELDÍA Y TRASGRESIÓN

Alexandre Gauthier (La Grenoullière, Francia)

13:40 - 14:10
AUDITORIO - ALTA COCINA PARA CAMBIAR EL MUNDO. HUERTOS URBANOS

José Andrés (MiniBar, EEUU)

14:10 - 14:40
AUDITORIO - LA CONSTRUCCIÓN DEL CAMBIO…MUGARITZ

Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)
Patrocinado por: MAKRO

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A 

16:00 - 16:30
AUDITORIO - RESTAURANTES DE STOCK 0

Eneko Atxa (Azurmendi, España)

16:30 - 17:00
AUDITORIO -
COCINA FRACTAL. Explorando los límites
Susi Díaz (La Finca, España)
Patrocinado por: MAKRO

17:00 - 17:30
AUDITORIO - PROMOCIÓN DE UN RESTAURANTE

Sergio y Javier Torres (Dos Cielos, España)
Patrocinado por: EL TENEDOR,A TRIPADVISOR COMPANY

17:30 - 18:00
AUDITORIO -
- PESCADOS DE DESCARTE
Ángel León (Aponiente, España)

18:00 - 18:30
AUDITORIO - RAÍCES COMESTIBLES

Javier Olleros (Culler de Pau, España) & Santiago Pérez (Finca Los Cuervos, España)

18:30 - 19:00
AUDITORIO - FERMENTADOS, SALAZONES & ESCABECHES

Azucena Sánchez (Chef del Parador de Cangas de Onis, España), Agapito Cristobal (Chef del Parador de León, España) & Carlos Javier Aldea (Chef de Parador de Soria, España)
Patrocinado por: PARADORES

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE 

11:00 - 11.30
SALA POLIVALENTE - PRESENTACIÓN DE LA TAPA GANADORA VII CONCURSO INTERNACIONAL DE TAPAS. ICEX

Teo Jun Xiang (Singapur)

11:30 - 12:00
SALA POLIVALENTE - MENÚ SALUDABLE

Susi Díaz (La finca, España) Marta Miguel (CIAL, CSIC-UAM)
Patrocinado por: MAKRO

12:00 - 12:30
SALA POLIVALENTE - LA COCINA ÁCIDA CON VINAGRE DE JEREZ

Paco Morales (Noor, España)
Patrocinado por: D.O. VINAGRE DE JEREZ

12:30 - 13:00
SALA POLIVALENTE - REVELACIÓN EN LATA 

Ricardo Temiño (La Fábrica) Alberto Lareo (Manso) Javi Estevez (La Tasquería) Anna Merino (MontBar) Mª José Martínez (Lienzo) Txema Llamosas (Casa Garras)
Patrocinadopor: CONSERVAS CUCA

13:15 - 14:15
SALA POLIVALENTE - X CONCURSO DE COCINA CREATIVA CON PRODUCTOS ITALIANOS, NEGRINI
Patrocinado por: NEGRINI

14:30 - 15:00
SALA POLIVALENTE - EL ALMA DEL PRODUCTO IBÉRICO EN LA ALTA GASTRONOMÍA.

Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)
Patrocinado por: FISAN

15:15 - 16:15
SALA POLIVALENTE - XII CONCURSO TAPAS DE DISEÑO MAHOU
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU-SAN MIGUEL

16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE - ACUICULTURA MARINA

Diego Gallegos (Sollo, España)
MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE

17:00 - 18:00
SALA POLIVALENTE - AULA MAKRO - ESCOGE TU PINCHE
Patrocinado por: MAKRO

18:00 - 18:30
SALA POLIVALENTE - QUESOS EN UN BOCADO

Ricard Camarena (Ricard Camarena, España), Óscar Calleja (Annua, España)
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

18:30 - 19:00
SALA POLIVALENTE - COCINA CONTEMPORÁNEA CON EL ATÚN

Ricardo Sanz (Kabuki, España) y Marc Miró (La Llotja, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ

19:00 - 19:30
SALA POLIVALENTE- UN RECORRIDO POR ARGENTINA A TRAVÉS DE SUS TAPAS.
Javier Brichetto.
Patrocinado por: Argentina, Instituto nacional de promoción turística (Improtur) 

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A

10:00 - 10:30
AUDITORIO - LOS MEJORES COCTELES DEL MUNDO

Alex Kratena & Simone Caporale (London)

10:30 - 11:00
AUDITORIO - COLOMBIA EN 9 PASOS, REALISMO MÁGICO 

Jaime Rodríguez (El Gobernador by Rausch, Colombia)
Patrocinado por: GOBIERNO DE COLOMBIA

11:00 - 11:20
AUDITORIO - PREMIO COCINERO REVELACIÓN 2016
Nominados:
Ricardo Temiño (La Fábrica) Alberto Lareo (Manso) Javi Estevez (La Tasquería) Anna Merino (MontBar) Mª José Martinez (Lienzo) Txema Llamosas (Casa Garras)
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA

11:20 - 11:50
AUDITORIO - LA DESPENSA TAILANDESA

Nooror Somany Steppe (Blue Elephant, Tailandia)
Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

11:50 - 12:20
AUDITORIO - DIALOGANDO CON EL MAR

Ángel León (Aponiente, España)
Patrociando por: CONSERVAS CUCA

12:20 - 12:30
AUDITORIO - "CULINARY INTERACTION"
Patrocinado por: BASQUE CULINARY CENTER

12:30 - 12:45
AUDITORIO - CAFÉ 5.0 NATURALEZA Y TECNOLOGÍA

Ricardo Oteros (Supracafé)

12:45 - 13:00
AUDITORIO - SUBASTA DE LA TRUFA BLANCA Y NEGR
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

13:00 - 14:00
AUDITORIO - LA REVOLUCIÓN VERDE

Simon Rogan (L'Encumble, Reino Unido)
Leonardo Pereira (Portugal)

14:00 - 14:10
AUDITORIO - Premio "Cocinero del año en Europa distinguido por madridfusión"
Massimo Bottura (Osteria Francescana, Milan, Italia)
Patrocinado por: SILESTONE

14:10 - 14:30
AUDITORIO - LA MÚSICA DE LOS SABORES

Jordi Roca (El Celler de Can Roca, España) Neil Harbisson (Cyborg, EEUU)
Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO

CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A 

16:00 - 16:30
AUDITORIO - SUPERALIMENTOS: ALTA COCINA VERDE

Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: BONDUELLE

16:30 - 17:00
AUDITORIO - ENSALADAS EN COCTELERA

Javier de las Muelas (DryMartini Barcelona, España) & Carles Tejedor (Olimotion, España) 

17:00 - 17:30
AUDITORIO - EL ESTURIÓN, CAVIAR Y DESPIECE

Diego Gallegos (Sollo, España)

17:30 - 18:30
AUDITORIO - JAM SESSION DE LA TAPA

Sacha Hormaechea (Sacha, España), Pepe Solla (Casa Solla, España) & Carmelo Bosque (Lillas Pastia, España)

18:30 - 19:00
AUDITORIO - POSTRES DE RESTAURANTES

Alejandra Rivas & Jordi Roca (El Celler de Can Roca, España)

 

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE 

11:15 - 11:30
SALA POLIVALENTE - 6 CREATIVAS Y DELICIOSAS ARMONÍAS CON QUESO

Jesús Pombo (Poncelet, España)

11:30 - 12:00
SALA POLIVALENTE - PICASUELOS DE CANTABRIA

Nacho Solana (Solana, España) y Jesús Sánchez (EL cenador de amos, España)
Patrocinado por: CANTABRIA INFINITA

12:00 - 12:30
SALA POLIVALENTE - LAS LEGUMBRES

Atul Kochhar (Benares, España)
Patrocinado por: ASOCIACIÓN DE LEGUMBRISTAS DE ESPAÑA

12:30 - 13:30
SALA POLIVALENTE - I CONCURSO "RECETAS CON QUESO"
Patrocinado por: QUESOS LA CASOTA

13:30 - 14:00
SALA POLIVALENTE - COCINA AMAZÓNICA ECUATORIANA

Juan José Aniceto
Patrocinado por: RAÍCES ECUADOR

14:00 - 15:00
SALA POLIVALENTE - XIII PREMIO INTERNACIONAL DE COCINA CON ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA, JAÉN PARAÍSO INTERIOR
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE JAEN

15:00 - 15:30
SALA POLIVALENTE - TAPAS CON QUESOS ARTESANOS DE CABRA MALAGUEÑA

Diego Gallegos (Sollo, España) Sergio Garrido (Hotel Posada del Patio, España) José Carlos García (Rest. José Carlos García, España)
Patrocinado por: SABOR A MÁLAGA

15:30 - 16:30
SALA POLIVALENTE - II CAMPEONATO INTERNACIONAL JOSELITO A LA MEJOR CROQUETA DE JAMÓN DEL MUNDO. Un bocado popular de alta cocina
Patrocinado por: JOSELITO

16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE -Kkoshiraegi Jat-muchim and Seafood Sok-hoe. String seaweed pine nut salad & parboiled seafood)
Kwon Woo Joong.
Patrocinado por: KOREAN FOOD FOUNDATION

17:00 - 17:30
SALA POLIVALENTE - LOS SABORES MÁGICOS DE Omar Martín
Martín Omar (Republica Dominicana)
Patrocinador por: REPUBLICA DOMINICANA

 

 

(c) 2014 Foro de Debate - Aviso Legal