Programa de MADRID FUSIÓN 2004, II Cumbre Internacional de Gastronomía

  • 13 de Enero (Martes)

  • 14 de Enero (Miercoles)

  • 15 de Enero (Jueves)

10:00 – 11:30

Cocina del Pescado” a cargo de Hilario Arbelaitz, Aitor Elízegui y Joaquín Felipe Introductora: Carme Ruscalleda

11:30 – 12:00

Descanso – Tentempié

12:00 – 12:45

Demostración a cargo de Marcus Samuelsson

12:45 – 13:15

Homenaje de la II Cumbre Internacional de Gastronomía a los continuadores de la “Nouvelle Cuisine”: Marc VeyratFrédy GirardetAlain SenderensMichel RouxGualtiero MarchesiJuan Mari Arzak y Pedro Subijana

13:15 – 14:15

Disertación Magistral a cargo de Hervé This, creador de la gastronomía molecular

14:15 – 15:45

Comida – degustación a cargo de Comunidad Foral de Navarra

15:45 – 16:45

Reconocimiento a los cocineros de la Comunidad Foral de Navarra patrocinadora de la comida Demostración a cargo de Jean Michael Llorca

17:15 – 18:15

Conferencias – Catas · El catering del futuro · El mejor desayuno del mundo (del desayuno al brunch) · Cata comparativa de cervezas, armonías · Comer y beber de cine (el panorama gastronómico secuencia a secuencia)

18:30 – 19:30

Demostración a cargo de Heston Blumenthal

10:00 – 11:30

“Aperitivos de diseño” a cargo de Carlos Abellán, Toni Botella y Mikel Santamaría Introductor: Pedro Subijana

11:30 – 12:00

Descanso – Tentempié

12:00 – 12:45

Demostración a cargo de Martín Berasategui

12:45 – 13:00

Entrega del premio al “Restaurante Revelación del Año”

13:00 – 13:45

Demostración a cargo de Juan Mari Arzak

13:45 – 14:30

Demostración a cargo de Ferran Adrià

14:30 – 16:00

Comida degustación a cargo de Plan de Excelencia Turística de Zaragoza Trofeo “I Concurso de Bocadillos de Autor”

16:00 – 17:00

Reconocimiento a los cocineros de la Ciudad de Zaragoza Demostración a cargo de Yves Mattagne

17:15 – 18:15

Conferencias – Catas Quesos y vinos: armonías y desencuentros Gestión de cocina: organización, costes y servicio en tu PC Cursillo “Corte de Jamón” El mundo del chocolate. Variedades y texturas

18:30 – 19:30

Entrega de los premios Berlys “I Concurso de Bocadillos de Autor” “Magia y seducción de la cocina marroquí”. Demostración Magistral a cargo de Fatéma Hal.

10:00 – 11:30

“Mil aplicaciones del aceite” a cargo de Raúl Aleixandre, Alberto Chicote y Francis Paniego Introductor: Andoni Luis Aduriz y José Carlos Capel

11:30 – 12:00

Descanso – Tentempié

12:00 – 12:45

“Las trufas: corte, cocina y tratamientos” a cargo de Gemma Gallo y Alessandra Strocco, expertas en trufas

12:45 – 13:00

Entrega del Premio BMW al “Mejor vino del mundo de menos de 30 €”

13:00 – 14:00

Demostración a cargo de Nobu Matsuhisa

14:00 – 15:45

Comida – degustación a cargo de la Junta de Castilla y León

15:45 – 16:45

Reconocimiento a los cocineros de la Junta de Castilla y León Demostración a cargo de Carlo Cracco

17:15 – 18:15

Conferencias – Catas Estética en el vino El mundo del cigarro puro Arroces del mundo, técnicas de cocción El mundo de los whiskies de malta

18:30 – 19:30

Entrega premios Perrier “I Concurso de Cócteles de Autor” Demostración a cargo de Rafael Piqueras